Ателье Mode Elegance - пошив модной одежды
Москва,
Ленинский проспект, д.91/1
style@mode-elegance.ru
Схема проезда
Телефоны:+7 (495) 720-02-75, +7 (903) 720-02-75 Задать вопрос Вызвать мастера на дом Предварительная запись Время работы:
Пн-сб: с 10.00 до 21.00.
Вс: выходной.

Свадебные платья в разных странах

Жители России давно привыкли к тому, что на свадьбе невеста одета в белое платье, а жених - в черный костюм. Нам это кажется совершенно естественным, тогда как другие свадебные традиции представляются порою странными.

Пошив свадебных платьев в ателье Mode Elegance

Между тем, традиция, характерная для современной России, для большей части Европы и для Северной Америки, установилась не так уж давно, лишь в девятнадцатом веке. Причем в России и во многих странах европейской культуры белое платье невесты и черный костюм жениха долгое время были приняты лишь среди привилегированных слоев населения, тогда как простой народ хранил старинные обычаи.

Народная свадебная одежда, как правило, являлась развитием обычного повседневного костюма, только была более яркой и праздничной, с гораздо большим, нежели всегда, количеством украшений. Кроме того, свадебные костюмы включали такие элементы, которые для обычной одежды нехарактерны.

Например, современная фата ведет свое происхождение от покрова невесты. Ведь долгое время в европейской и русской свадебной традиции было принято скрывать лицо невесты — не столько от жениха, сколько от сглаза.

На Руси важной частью свадебного обряда была смена головного убора — с девичьего на женский.

И сегодня во многих странах свадебный костюм является вариантом старинной народной одежды. Более того, именно свадьба является поводом надеть такую одежду, даже если в обычной жизни жених и невеста носят вполне современные европейские платья и костюмы.

Белый цвет вовсе не является обязательным атрибутом свадебного платья. Например, в Индии белый - это цвет траура, а в свадебных костюмах жениха и невесты традиционно преобладают красные и желтые тона. Красное сари шитое золотом столь же обычно для индийской невесты, как для европейцев — белоснежное подвенечное платье.

Индивидуальный пошив свадебных платьев

В Китае тоже ведущий свадебный цвет - красный. Именно он считается цветом радости, счастья и долголетия. Причем, как, наверное, вообще все в китайской традиционной культуре - свадебные платья в Северном Китае ничем, кроме цвета, не похожи на южные. В Северном Китае наряд невесты — это красное шелковое платье, которое облегает фигуру и подчеркивает стройность девушки, а на юге главная отличительная черта костюма невесты — несколько пышных юбок, одетых одна на другую.

В Индокитае преобладающие на свадьбе цвета - те же красный и желтый, причем вьетнамской невесте, например, требуется не одно красно-желтое платье, а не меньше четырех. Ведь вьетнамская свадьба не может считаться удачной, если она продлится меньше недели.

В Японии традиционная одежда для свадьбы - темное мужское кимоно и белоснежное женское кимоно из тончайшего шелка с темной дорогой парчовой накидкой.

В Черной Африке свадебная одежда характеризуется прежде всего обилием украшений и пестротой красок и орнаментов. В некоторых областях Африки для традиционной одежды невесты необязательна даже верхняя часть костюма, но зато ее грудь украшают несколько рядов разноцветных бус.

В Латинской Америке европейские традиции тесно переплетаются с индейскими, а часто и с африканскими. Это может проявляться и в покрое свадебных платьев, и в цветах материи, и в вышивке. Но преобладающим цветом в одежде невесты здесь, как и в Европе, является белый.

Впрочем, и в самой Европе все не так однозначно. Например, Испания - европейская страна, однако здесь традиционным цветом платья невесты является оранжевый. При этом испанки, как правило, не надеваю на свадьбе фату.

А в современной России нередко приемлемой альтернативой белому цвету свадебного платья признается розовый.

И хотя мировая глобализация ведет к все более заметному сближению в повседневной одежде разных народов, свадьбы позволяют полюбоваться на особенные, необычные костюмы, которые зачастую восходят к очень древним образцам.